Top.Mail.Ru

Рост тарифов на ЖКУ в Нижегородской области ниже среднероссийского

Экономика
3241
16+

Рост тарифов на ЖКУ в Нижегородской области ниже среднероссийского - фото 1

Рост платы за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года в Нижегородской области составил в среднем 2%, что ниже общероссийского уровня. Об этом сообщает региональная служба по тарифам.

Как отметили в РСТ, повышение произошло в текущем году в два этапа. С 1 января тарифы выросли на 1,7%, с 1 июля — от 2% до 4,8%.  При этом среднероссийский уровень составил 2,4%. В РСТ подчеркнули, что в Нижегородской области рост платы за ЖКУ ниже, чем в Татарстане, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и ряде других регионов.

Например, по Нижнему Новгороду максимальный рост тарифов составит 4,1%. Это связано с необходимостью реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями. В РСТ отметили, что такой рост коснется только 1% граждан.

Для стандартной квартиры площадью 54квадратных метра, в которой проживают 3 человека, сейчас плата за ЖКУ составляет от 5,5 до 6 тысяч рублей в месяц и фактический рост платежа составит меньше 2,4%, — сообщили в РСТ.

В случае, если нижегородцы считают, что плата за услуги ЖКХ необоснованно завышено, им следует обратиться в Госжилинспекцию, которая проведет проверку.

Правительством Нижегородской области в 2018–2019 годах проводится политика сдерживания роста тарифов и платы граждан ниже уровня инфляции, — подчеркнули в региональной службе по тарифам.

Напомним, ранее Институт проблем естественных монополий провел исследование, по результатам которого Нижний Новгород вошел в тройку российских городов с самой высокой платой за жилищно-коммунальные услуги.

Автор: Яна Покровская