Top.Mail.Ru

Рост зарплаты и доходов населения возобновится в 2010 году

Экономика
830

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин рассчитывает, что рост реальной зарплаты и реальных доходов населения возобновится в 2010 году после снижения в текущем году. Об этом сообщает РИА Новости.

«Реальные заработные платы в РФ в 2009 году снизятся на 4,6%, а реальные доходы населения — на 4,1%. Но в 2010 году мы опять должны выйти на положительный рост», — сказал А.Кудрин, выступая на международной экономической конференции «Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии».

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-мае 2009 года снизились на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

А.Кудрин напомнил, что в этом и в следующем годах российские власти будут уделять особое внимание социально уязвимым группам населения. Так, пенсии россиян в следующем году вырастут на 42—45%, продолжится адресная поддержка бедных.

Говоря о ситуации с безработицей в России, А.Кудрин заметил, что, по последним данным, безработных становится меньше, однако, по его мнению, эта тенденция не является устойчивой. «Мы понимаем, что сейчас сезон и мы можем получить рост безработицы в ближайшие месяцы еще потому, что ряд предприятий проведут оптимизацию», — отметил глава Минфина.

Поэтому, по его словам, задачей правительства остается поддержка безработных, создание новых рабочих мест и реализация программы переобучения кадров. В 2009 году на эти цели предусмотрено 43 млрд. рублей, в регионы из которых поступило уже 10 млрд. рублей по тем программах, которые готовят сами регионы. «Регионы сами эти деньги тратят, и мы им компенсируем», — пояснил А.Кудрин.

По материалам РИА «Время Н».