Русские «акулы» съели «Колорадо»

1

Алексей Семенов и Евгений Набоков были признаны соответственно первой и третьей звездами матча их «Сан-Хосе» против «Колорадо» (3:1). Николай Хабибулин одержал первую победу после своего выздоровления, Евгений Малкин отметился голевой передачей в проигранном его «Питтсбургом» матче, а в ворота Ильи Брызгалова шесть шайб отправили игроки «Анахайма».

Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге был ознаменован сразу семью матчами, только вот российские голеадоры североамериканских клубов взяли паузу. Пришлось отдуваться голкиперам: Николай Хабибулин и Евгений Набоков одержали победы, а вот Илья Брызгалов проиграл.

«Сан-Хосе», за который выступает Евгений Набоков не только выиграл домашнюю встречу у «Колорадо», но и вышел на первое место в Западной конференции, на одно очко обогнав насколько притормозивший «Детройт».

Помимо Набокова, вытворявшего в отчетной встрече настоящие чудеса и не раз выручавшего свою команду после выходов один на один с ним форвардов соперника, отметился и защитник «Шаркс» Алексей Семенов.

Сначала после его броска от синей линии шайбу в ворота Эндрю Рэйкрофта добавил Джейми Макгин, а потом на флажке второго периода Семенов блестящей передачей вывел на пустые ворота Милана Михалека, забить для которого оставалось делом техники.

Набоков же, несмотря на пропущенный между щитков бросок Скотта Хэннана, в рамке крутился как белка в колесе. Чего стоят только семь минут меньшинства, которые пришлось выстоять хозяевам в первом периоде, когда сначала «отдыхать» отправился Патрик Марло, а потом Джонатан Чичу получил 5+10 за толчок соперника на борт.

Просто спас россиянин свою команду и в третьем периоде, когда «акулы», увлекшись реализацией большинства, упустили выскочившего со скамейки штрафников Руслана Салея тет-а-тет с российским голкипером.

Евгений пробить себя не позволил. В итоге на счету Набокова 31 отраженный бросок и титул третьей звезды матча.

Ну а звездой первой был признан Семенов, за что, давая интервью CSN, был измазан кремом (то ли кондитерским, то ли для бритья) кем-то из добродушных работников клуба.

Такие вот в Сан-Хосе традиции.

Первую победу после возвращения в строй (пропустив месяц из-за травмы) одержал со своим «Чикаго» Николай Хабибулин.

«Черные ястребы» дома обыграли «Лос-Анджелес» (4:1), а российский голкипер отразил 14 из 15 бросков по своим воротам.

Наставник «Блэк Хоукс» Жоэль Квинневилль после игры высоко оценил действия Хабибулина: «Пожалуй, сегодня мы продемонстрировали лучшую игру в защите за последние несколько матчей. Хаби выглядел очень сильно. Он был собран и отменно защищал ворота».

Ну а Илье Брызгалову и его «Финиксу» пришлось получить шесть пробоин от «Анахайма». Российский голкипер отразил 24 броска по своим воротам «Питтсбург» проиграл дома «Филадельфии».

Симон Ганье и Скотт Хартнелл забросили по шайбе в первом и втором периодах, а когда в концовке второй двадцатиминутки «пингвины» (лидеры лиги по количеству побед, одержанных, когда команда уступала в счете после двух периодов) бросились отыгрываться, произошел неприятный инцидент между Сергеем Гончаром и Жоффри Лупулом.

В результате этого Гончар получил двойной малый штраф (за удар соперника) и «Питтсбург» был вынужден первые четыре минуты третьего периода обороняться.

«Арбитр не видел этого эпизода, – сокрушался после матча Гончар. – Но соперник ударил меня клюшкой, поэтому я не сдержался и проучил его».

Правда, отбиться хозяевам удалось, а в середине игрового отрезка Крис Летанг с передач Сидни Кросби и Евгения Малкина сквитал одну шайбу. «Пингвины» сняли вратаря… и получили гол в пустые ворота: шайба на счету Дэррола Поу.

Очередную победу одержал лидер Восточной конференции «Бостон». Причем, принимали подопечные Клода Жюльена своего ближайшего преследователя «Нью-Джерси». Все было решено уже в начале второго периода, когда «Брюинз» повели со счетом 3:0, а в нынешнем сезоне команда, добившись такого преимущества, никогда не проигрывала (22 победы).

В итоге 4:1, и «Бостон» увеличил отрыв от «дьяволов» еще на два очка.

«Миннесота» добилась сухой домашней победы над «Эдмонтоном» (3:0), а «Оттава», проигрывая по ходу гостевого поединка с «Рейнджерс», в итоге вырвала победу (2:1).