Российские банки, включенные в санкционный список США, были отключены от международных платежных систем (МПС) Visa и MasterCard. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей платежных систем, а также на источники в банковском секторе.
В частности, речь идет о Генбанке, Крайинвестбанке, банке «Верхневолжский», Севастопольском морском банке, работающих в Крыму. Кроме этого, от доступа к МПС были отключены Инресбанк и Мособлбанк.
Представители Генбанка уже дали знать о том, что санкции отразились на работе компании. На сайте банка было опубликовано письмо, в котором говорилось о том, что руководство принимает все меры для восстановления работы пластиковых карт во время операций за рубежом.
Напомним, в начале недели санкции против России продлили государства-члены Евросоюза.



