Top.Mail.Ru

С 1 сентября нижегородским автолюбителям придется оплачивать эвакуацию автомобилей

Авто и транспорт
816

Российским автовладельцам придется самостоятельно оплачивать расходы, связанные с перемещением и хранением эвакуированной за неправильную парковку машины на спецстоянке – об этом сообщает ряд нижегородских СМИ. С 1 сентября текущего года вступает в силу принятый Госдумой закон о совершенствовании организации дорожного движения, повышающим штрафы за нарушение ПДД.

В данный момент эвакуация неправильно припаркованных автомобилей и их хранение в течение первых суток производятся бесплатно. По словам заместителя министра транспорта Николая Асаулина, от этого было решено отказаться, так как бюджеты субъектов РФ больше не могут субсидировать подобные траты. В связи с этим увозятся на штрафстоянки не все машины, нарушающие ПДД.

«Вероятность того, что эвакуируют автомобиль не стопроцентная. Нужно эвакуировать всех, кто нарушает, а мы эвакуируем ровно столько, сколько есть денег в бюджете», – сообщает министр транспорта.

Новый закон также предусматривает повышение штрафов за нарушение ПДД с 1 июля 2012 года. В соответствии с документом, за остановку на мосту, путепроводе или под ним с нижегородских водителей будут взимать не 100 рублей, как сейчас, а 300. При этом петербуржцам и москвичам «повезло» меньше, так как в Москве и Санкт-Петербурге за такое же нарушение придется заплатить 2 500 рублей.

Отметим, что штраф за парковку в запрещенных местах в Москве и Санкт-Петербурге составит 3 000 рублей. В других городах, в том числе и в Нижнем Новгороде – 1 500 рублей. В эту же сумму обойдется непропуск автомобилей «скорой помощи», полиции и пожарной службы. За проезд на красный свет придется заплатить 1 000 рублей, а за пересечение стоп-линии на перекрестке – 800.