Top.Mail.Ru

С октября виза в Великобританию подорожала

Общество
662

Как сообщает государственное пограничное агентство Великобритании, с начала октября для иностранных государств, включая Россию, повышаются консульские сборы на оформление виз и другие иммиграционные услуги, которые субсидируются правительством. Это делается из-за увеличения себестоимости визы, изготовление которой существенно дороже выходной цены.

Полугодовые многократные визы, которыми сейчас в основном пользуются туристы, подорожали с 68 до 70 фунтов (с 3,4 тыс. рублей до 3,5 тыс.). При этом на изготовление такой визы средств тратится ровно в два раза больше.

За студенческую визу Tier 4 теперь нужно заплатить не 199 евро, как прежде, а 220 фунтов – почти 11 тысяч рублей (при ее себестоимости в 240 фунтов). Этой визой пользуются те, кто едет учиться в Соединенное Королевство на длительное время, поэтому увеличение ее стоимости не коснется туристов, отправляющихся в образовательные туры: они используют полугодовую многократную визу за 70 фунтов.

С ноября подорожание предрекают долгосрочным бизнес- и туристическим визам. А вот транзитной визе за 47 фунтов увеличение стоимости пока не грозит.

Эксперты отмечают, что стоимость визы также сильно привязана к курсу рубля, который по отношению к курсу фунта поднялся и спровоцировал незначительное подорожание визы для россиян еще летом.

Стоимость визы поднялась летом из-за «игры валют» сначала с 3350 до 3400 рублей, и теперь, согласно новым правилам, до 3500 рублей. «С этой недели мы уже работаем по новым тарифам», - подтвердила начальник визового отдела BSI Group Светланы Костусик.

«Туристы всегда относятся с пониманием к таким вопросам, к тому же увеличение незначительное», - сказала замдиректора Fly Express Марина Шлемина, сообщившая, что полугодовой визой повторно пользуются около 50% клиентов.

Источник: Туринфо