Top.Mail.Ru

Самую крупную свалку в Нижегородской области рекультивируют за 724 млн рублей

Общество
99
18+

Самую крупную свалку в Нижегородской области рекультивируют за 724 млн рублей - фото 1

Самую крупную свалку в Нижегородской области рекультивируют за 724 млн рублей в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Речь идет о свалке на площади более 45 гектаров в Богородске. На протяжении 50 лет туда свозили мусор со всего района.

Преимущественно на объекте преобладают твердые коммунальные отходы 4–5 классов опасности общим объемом более 800 тысяч кубометров, — рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Он добавил, что свалку планируют ликвидировать за 14 месяцев по нацпроекту «Экология». Подрядчик — ГК «ЕКС». Работы по заказу ГБУ НО «Экология региона» выполнят в два этапа. Сначала отходы уберут с территории, а затем посадят там многолетнюю траву.

Специалисты приступили к формированию тела полигона. До конца 2022 года планируется завершить подготовительный этап в полном объеме и сформировать тело свалки на 50 процентов. У подрядчика накоплен значительный опыт в области обращения с отходами, — отметил заместитель руководителя проекта АО «ГК «ЕКС» Сергей Ермошенков.

Кроме того, отмечается, что удалось сократить стоимость рекультивации свалки на 445 млн рублей. Сэкономленные средства направят на досрочное начало ликвидации трех свалок в 2022–2023 годах. Они расположены в Володарске и в Нижнем Новгороде.

Напомним, камеры наблюдения установят на месте свалки болгарских перцев под Дзержинском.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области