
В Нижнем Новгороде проанализировали высотность застройки в сегменте новостроек. Как сообщили аналитики федерального девелопера GloraX, в городе наблюдается уверенный курс на вертикальное развитие: в числе проектов-лидеров по этажности оказалась одна из «Благовещенских башен» в GloraX Premium Черниговская — она станет самым высоким зданием в городе.
По словам представителей федерального девелопера, рост городского населения неизбежно приводит к активному высотному строительству. Такие дома экономят землю и позволяют одновременно создавать зеленые зоны, общественные территории, а также развивать инфраструктуру для жизни и бизнеса.
Согласно оценкам GloraX, объем жилищного строительства в Нижнем Новгороде составляет 977,2 тысячи квадратных метров. Без учета GloraX Premium Черниговская, здания варьируются по высоте от 4 до 27 этажей. 53% новостроек — это высотки от 16 до 25 этажей. Еще 29% занимают дома средней высотности (10–15 этажей), 9% — здания от 5 до 9 этажей и 6% — малоэтажки в 2–4 этажа.
Тем не менее дома выше 25 этажей в городе пока редкость — они составляют лишь 3% от общего числа новостроек. В эту категорию как раз войдет проект «Благовещенские башни» на улице Черниговской, возле реки Оки. Одно из зданий достигнет 32 этажей, что сделает его самым высоким жилым объектом в Нижнем Новгороде.
Высотные дома, особенно расположенные у воды, обладают уникальными характеристиками, подчеркивают в GloraX. На верхних этажах воздух чище, меньше пыли и вредных выбросов, что особенно актуально для людей, страдающих от аллергий.
Также жильцы высоких этажей получают больше солнечного света, они защищены от городского шума и не сталкиваются с насекомыми. В GloraX отмечают, что жилье на высоте дарит не только комфорт, но и дополнительное чувство уединения: случайные взгляды с улицы или из соседних зданий не достигают верхних этажей.
Проект GloraX Premium Черниговская реализуется в историческом сердце города — на правом берегу Оки. Помимо строительства жилья, девелопер занимается восстановлением объектов культурного наследия.
В частности, будет реконструирован главный дом бывшей мельницы Башкирова на улице Гаршина. Также в рамках проекта создадут благоустроенные общественные пространства, откроются торговые точки и появится социальная инфраструктура. Сдача «Благовещенских башен» запланирована на IV квартал 2026 года.


