Top.Mail.Ru

Сбережения под охраной

Экономика
970

В чем лучше всего хранить сегодня личные сбережения? Какие максимальные процентные ставки по вкладам предлагают банки? Покроют ли проценты инфляцию? Эти и другие вопросы, касающиеся вкладов населения, обсуждали сегодня, 12 октября, на заседании круглого стола «Сбережения под охраной». Участие в нем приняли руководители кредитно-финансовых организаций, а также представители Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Как отметила начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова, с каждым годом количество жалоб на банки возрастает. Преимущественно они касаются заключенных кредитных договоров. Так, в 2009-м году зафиксировано 116 жалоб, в 2010-м – 256, в 2011 – 263 (соответствующие по длительности периоды). По искам граждан с начала работы возвращено 9,5 млн руб. «Чаще всего вопросы связаны с неверным заполнением документации. Если бы сотрудники банков внимательнее относились к своим клиентам, возможно, количество обращений в Роспотребнадзор ощутимо снизилось бы», - отметила Нина Цветкова.

По вкладам негативной статистики не последовало, а сами банкиры на похвалы им не скупились. Единогласно подтвердили, что альтернативы такому виду сбережений сегодня не видят. «Вклад – универсальный банковский инструмент, позволяющий сберечь деньги и гарантированно получить их с дополнительным процентом, - сказал вице-президент ОАО «АКБ Саровбизнесбанк» Алексей Ливен. – Другое дело, что следует внимательно выбирать финансово-кредитное учреждение, которому вы намерены доверить деньги. Изучите его положение на рынке, посмотрите проценты по вкладу. Не гонитесь за прибылью. Вклады не предназначены для этого. Основная их функция – сбережение».

Хранить основную часть денег, даже несмотря на шумиху, разразившуюся вокруг вероятности второй волны кризиса, банкиры порекомендовали в той валюте, в которой производятся основные траты. Остальное – разделить между долларами и евро. «Выиграть на постоянном перекидывании средств из одной валюты в другую не получится. Скорее, это чревато потерями», - акцентировал Алексей Ливен.

А вот к золоту нижегородские эксперты относятся сегодня настороженно. «Купить его гораздо проще, чем продать, - подчеркнула директор Нижегородского филиала ОАО «ПРБ» Галина Якимова. – Не все банки выкупают его назад. Некоторые приобретают только «свое» золото. Кроме того, слиток и сертификат должны находиться в идеальном состоянии. В противном случае от продажи вы получите меньшую сумму. А если, к примеру, у вас нет сертификата, то банк может и вовсе отказать в покупке».