Top.Mail.Ru

Сборная правительства Нижегородской области заняла первое место в первенстве по мини-футболу, посвященному памяти Героя РФ Евгения Шнитникова

Спорт
2

Сборная правительства Нижегородской области заняла первое место в первенстве по мини-футболу, посвященному памяти Героя РФ Евгения Шнитникова. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

Шестой по счету турнир по мини-футболу и стрельбе из пистолета Макарова, посвященный памяти Героя России Евгения Шнитникова, состоялся 12 февраля в спорткомплексе "Динамо". В соревнованиях принимали участие команды органов внутренних дел Нижнего Новгорода и подразделений ГУВД, ветераны локальных конфликтов, а так же сборная правительства Нижегородской области - всего 15 команд.

Второе и третье место в первенстве заняла команды МЧС и аппарата ГУВД по Нижегородской области. В соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова в личном зачете первое место занял сотрудник ГУВД по Нижегородской области Владислав Яшин, набравший 83 очка. В общекомандном зачете сильнее всех оказалась команда аппарата ГУВД по Нижегородской области.

СПРАВКА

Евгений Шнитников в 1996 году в составе группы бойцов СОБР находится в служебной командировке в Чечне. 27 июня он в течение суток отремонтировал технически неисправный БТР-80и привел его в боеспособное состояние. На этом бронетранспортере под его управлением личный состав нижегородского СОБРа принимал участие в сопровождении автоколонн с грузами и личным составом федеральных вооруженных сил по территории Чечни. В качестве механика-водителя Шнитников участвовал во всех боевых операциях нижегородцев-собровцев по ликвидации незаконных бандформирований. В Веденском районе Чечни, с большим риском для жизни, под огнем бандитов он отремонтировал подбитый БТР и в течение двух часов огнем из пулемета прикрывал своих товарищей. 6 августа 1996 года он в составе группы нижегородского СОБРа нес службу по охране административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской Республики в городе Грозном. В 6:15 террористы, численностью более 200 человек, пытались штурмом овладеть зданием управления. Они открыли массированный огонь по зданию и бронемашине отряда нижегородцев из различных видов стрелкового оружия, противотанковых и подствольных гранатометов. Бронетранспортер загорелся. Прикрывая эвакуацию и отход его экипажа, Шнитников получил два ранения, однако продолжал вести огонь по бандитам из горящего бронетранспортера до полного отхода группы в безопасное место. Благодаря подвигу Шнитникова экипаж эвакуировался без потерь. В тот же день милиционер скончался от полученных ранений. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, совершенный подвиг в бою с бандитами капитану милиции Шнитникову Евгению Петровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). "Золотая звезда" была вручена вдове погибшего.

По материалам НИА "Нижний Новгород"