Сборная России в Нижнем Новгороде переиграла сборную Кипра с минимальным счетом

261
16+

Сборная России в Нижнем Новгороде переиграла сборную Кипра с минимальным счетом - фото 1

Третий отборочный матч в своей группе среди команд, борющихся за право сыграть на чемпионате Европы в 2020 году, футбольная сборная России провела в Нижнем Новгороде 11 июня. Соперником волей календаря стала национальная команда Кипра, которая в итоге уступила в игре с более серьезным соперником с минимальным счетом 0:1.

Россияне на правах хозяев принялись атаковать ворота киприотов с самого начала матча, замуровав соперника на его половине поля, но в самой первой атаке капитан сборной Артем Дзюба попал в офсайд. После этого случился первый угловой в матче, который не принес россиянам особого успеха.

Попытки киприотов перейти с мячом на чужую половину поля разбивались умелыми действиями наших защитников. К тому же, болельщики, которых на игру пришло более 42 тысяч человек, настолько оглушительно поддерживали сборную России, что складывалось ощущение, как будто матч проходит на взлетной полосе, где садится тяжелый транспортный самолет. Такой настрой зрителей на трибунах не добавлял оптимизма сопернику.

Впрочем, первый удар, пусть и не точный, киприоты нанесли по воротам Маринато Гилерме (главный тренер Станислав Черчесов как и в игре с Сан-Марино доверил место в «рамке» вратарю московского «Локомотива») уже на 12-й минуте, а шесть минут спустя мяч побывал в сетке его оппонента — Урко Пардо, но судья матча Марко Ди Белло гол отменил из-за офсайда.

К середине первого тайма игра сборной России напоминала Эгейское море: атаки, как волны, накатывались на оборону киприотов, но преодолеть это препятствие, словно отвесный скальный берег, никак не удавалось. А когда выдавались удачные попытки, то в дело вмешивался арбитр — на 25-й минуте он снова отменил гол хозяев, усмотрев очередное положение вне игры.

Киприоты потревожили Гилерме во второй раз за тайм только на 28-й минуте, но даже это не самое частое явление в матче вызвало не слабое возмущение у Черчесова. На 30-й минуте Федор Кудряшов ворвался со своего фланга в штрафную и навесил на Алексея Ионова. Полузащитник пробил с отскоком от газона, но мяч под перекладину не залетел, просвистев над сеткой. Но, видимо, Ионов только пристреливался, потому что спустя семь минут он уже с подачи все того же Кудряшова поразил ворота кипрского голкипера, и судья офсайда не разглядел.

Во втором тайме игра носила схожий с первым характер, разве что счет никак не увеличивался, зато росло количество угловых, поданных россиянами — их число к середине второй сорокапятиминутки перевалило за десяток.

Тем временем Черчесов последовательно проводил замены. Сначала на поле появился Алексей Миранчук, а его брат Антон отправился отдыхать. Затем Романа Зобнина сменил Дмитрий Баринов, а под конец игры с поля ушел автор единственного гола Ионов, которого болельщики, как полагается, проводили аплодисментами. Вместо него в игру вошел Ильзат Ахметов.

На пресс-конференции после матча главный тренер сборной Кипра Ран Бен-Шимон отметил, что понимал, какой сильный соперник противостоит его команде, и что он гордится своими игроками, которые получили отличный опыт в этом матче.

Моя миссия — постараться приблизить качество игры сборной Кипра к сборной России, — сказал Бен-Шимон.

Станислав Черчесов заявил, что победить было непросто, так как соперник очень организован.

Надо было забивать, возможно, тогда игра сложилась бы чуть полегче, а когда счет 1:0 — он скользкий, и соперник чувствует, что любой стандарт, любая контратака может ему принести очки, поэтому игра в какой-то момент шла „на нерве“, — охарактеризовал матч тренер россиян, добавив, что Нижний Новгород встретил сборную гостеприимно и тепло в прямом и переносном смысле — температура воздуха была плюс тридцать, а стадион был забит до отказа.

Напомним, ИА «В городе N» провело трансляцию футбольных и околофутбольных событий прошедшего матча, а также выяснило, каковы перспективы попадания в сборную футболистов, выступающих за ФК «Нижний Новгород».