Top.Mail.Ru

Сборщикам металлолома, убившим охранника, вынесли обвинительный приговор

Происшествия и криминал
554

Подсудимые занимались сбором металлолома на территории бывшего учебного центра Министерства обороны РФ, расположенного в одной из деревень Богородского района области. Трое молодых людей повстречали на территории 2 охранников, которые потребовали от них денег за возможность заниматься сбором металлолома на вверенном им объекте. При этом охранники дачного поселка, представились сотрудниками органов внутренних дел и даже показали красные корочки удостоверений. Вечером того же дня молодые люди передали лжесотрудникам правоохранительных органов 6000 рублей. Однако, не желая платить еще, было предложено совершить убийство охранников. Для этого было изготовлено самодельное ружье.

В конце ноября 2011 года произошла решающая встреча. Из двоих охранников приехал только один, второй не смог. Это, как рассказывают в пресс-службе Нижегородского областного суда, спасло ему жизнь. Подойдя к машине, в которой находился охранник, злоумышленники произвели несколько выстрелов из охотничьего ружья и самодельного гладкоствольного стреляющего устройства. Однако мужчина успел выбраться из машины через водительскую дверь и попытался скрыться. Его догнали, сбили на землю, после чего один из подсудимых нанес потерпевшему не менее одного удара прикладом обреза в голову, а другой произвел выстрел в голову. Тело погрузили в багажник автомобиля жертвы и попытались утопить подо льдом. Глубина озера оказалась недостаточной, тогда они решили сжечь автомобиль, для этого подожгли канистру с бензином и бросили её внутрь салона.

Суд назначил преступникам 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии одному, и 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима другому. Также с них взыскано в пользу потерпевшей, матери убитого, материальный вред в размере 82 450 рублей и моральный вред в размере 500 000 рублей.