Top.Mail.Ru

Сегодня Россия вступает в ВТО

Экономика
1198

Сегодня, 16 декабря Россия вступит во Всемирную торговую организацию, соответствующий договор будет подписан в Женеве, на министерской конференции стран ВТО. Как сообщает Первый канал, после подписания официальных документов на министерской конференции, у России будет 220 дней на их ратификацию.

Россия побила все рекорды: переговоры длились 18 лет – так долго во всемирную торговую организацию не вступало ни одно государство. В случае положительного решения и утверждения пакета документов российского присоединения, наша страна сможет принимать участие в работе клуба, в который уже входят 153 страны, и на который приходится 95% мировой торговли. "Сразу после присоединения мы сможем инициировать ряд процедур по снятию дискриминационных ограничений, которые нам сегодня обходятся более 2 миллиардов долларов в год. Это одно преимущество, которое будет ощутимо практически сразу, - считает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. - Другое важнейшее преимущество - Россия сможет принять полноправное участие в выработке правил международной торговли".

Несомненно, этот шаг окажет серьёзное влияние на отечественную экономику. При этом до последнего момента неясно: выиграют ли организации-экспортёры российской продукции, которым будут существенно снижены торговые барьеры, а также останутся ли в выигрыше сами россияне после снижения ввозной пошлины на импортные товары.