Top.Mail.Ru

Сельские территории Нижегородской области начнут развивать в 2020 году

Экономика
670
16+

Сельские территории Нижегородской области начнут развивать в 2020 году - фото 1

Масштабная программа по развитию сельских территорий стартует в Нижегородской области в 2020 году. Об этом сообщает пресс-службе регионального правительства со ссылкой на вице-губернатора Евгения Люлина.

По его словам, данная программа станет крупнейшей за последние 20 лет. Она предполагает строительство газопроводов, водопроводов, дорог, социальных объектов, а также льготного жилья для специалистов в районах. Соответствующее заявление Евгений Люлин сделан во время агрофестиваля «День поля — 2019».

«Мы рассчитываем привлечь федеральное финансирование, чтобы начать реализацию проектов в 2020 году», — сказал Люлин.

Вице-губернатора также отметил, что правительство Нижегородской области уже подало заявку с перечнем объектов, которые планируется построить в районах, на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Ее основную часть составляют проекты, направленные на улучшение жилищных условий. В частности, предполагаются социальные выплаты на строительство и приобретение квартир и госпoддержка на погашение процентов по ипотечным и потребительским кредитам. В первую очередь она рассчитана на сотрудников агропромышленного комплекса, сельских врачей и учителей.

Мы понимаем, что развитие экономики в районах области невозможно без социального развития этих территорий, создания там более комфортных условий для местных жителей, — отметил Люлин.

Напомним, нижегородские фермеры получат гранты в размере 141,5 млн рублей.

Автор: Яна Покровская