Top.Mail.Ru

Семь «центров риска» откроются в Нижегородской области

Общество
679
16+

Семь «центров риска» для пациентов с болезнями системы кровообращения планируется открыть в Нижегородской области. Они должны появиться уже в 2021 году. Об этом сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, передает пресс-служба областного правительства.

По его словам, в текущем году предполагается создать пять центров лечения хронической сердечной недостаточности, один липидный центр и один центр острого аортального синдрома.

Министр также добавил что в 2021 году в регионе планируется переоснащение двух региональных сосудистых центров. На новое медицинское оборудование будет направлено почти 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Важно увеличить число пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении и получающих помощь в медучреждениях первичного звена. Одной из приоритетных задач является повышение эффективности диспансеризации населения, увеличение доли пациентов на диспансерном наблюдении до 70%. В текущем году мы должны полностью закрыть потребность пациентов в высокотехнологичных операциях на сердце, а нижегородцы, перенесшие инсульты или высокотехнологичные операции, по возможности, будут обеспечены льготными лекарствами, — сказал Мелик-Гусейнов.

Он также отметил, что борьба с болезнями кровообращения позволит снизить уровень смертности в Нижегородской области.

Напомним, более 147 млн рублей направят на дооснащение нижегородских лабораторий для диагностики инфекций.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская