Top.Mail.Ru

Семье нижегородцев грозят принудительным выселением за отказ съехать из барака

Недвижимость
184
18+

Семье из Нижнего Новгорода грозят принудительным выселением за отказ переехать из аварийного дома в поселок Доскино. Об этом ИА «В городе N» рассказала 63-летняя жительница этого дома.

Пенсионерка Лидия живет в доме барачного типа на улице Правды с мужем, сыном, его женой и 13-летним внуком. Постройка вошла в зону комплексного развития территории в границах улиц Правды, Чонгарской и Менделеева. Еще в 2020 году жильцам сообщили, что дом будут расселять, а им необходимо съехать.

Нам предложили в доме в ЖК "Торпедо", который строится. Он будет сдаваться только в конце этого года. Естественно, мы отказались, — рассказала Лидия.

Долгое время других вариантов семье не предлагали.

Сколько можно ждать? Дома холодно, дом аварийный, — сказала нижегородка.

После этого семье предложили переехать на улицу Бахтина в поселок Доскино, но это место не устроило горожан, которые раньше жили в Канавинском районе.

Там инфраструктуры нет, поликлинику закрыли, больниц нет — ничего нет. Транспорт вообще ужасный там. Я больной человек, почти здоровья нет. Из больницы в больницу. Муж покрепче, но у него врожденный порок сердца, — пожаловалась женщина.

В результате семья решила не отказываться от квартиры в Доскине, несмотря на претензии к ремонту и старой проводке в помещении, расположенном на первом этаже. Писать согласие нижегородцы тоже не стали. Позже сыну Лидии позвонили из городской администрации, пригрозив принудительным выселением.

Семья обратилась в прокуратуру, а также к мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву в соцсетях.

ИА «В городе N» отправило запрос в администрацию города и региональное правительство, чтобы получить комментарий.

Ранее сообщалось, что 35 домов снесут около нижегородского парка «Дубки» для нового строительства.

Автор: Аня Долинина