Top.Mail.Ru

Семейный наркобизнес

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков сообщает, что вчера в Нижнем Новгороде закончился судебный процесс над Людмилой Тимофеевой и её сыном Артёмом Тимофеевым, обвинявшимися в незаконном производстве и сбыте амфетамина.

С мая 2009 г. по август 2010 г. мать и сын производили и продавали амфетамин. За это время Артём Тимофеев, отчисленный из одного из нижегородских вузов, наладил поставки из Москвы необходимых для производства наркотика веществ и создал в городе целую сеть распространения амфетамина. Людмила Тимофеева, имеющая высшее химическое образование, работала в одной из крупных лабораторий города и, пользуясь служебным положением, предоставляла сыну помещение, необходимую аппаратуру и “технологическое сопровождение”. Далее, на съёмной квартире в Нижегородском районе А. Тимофеев занимался расфасовкой готового наркотика. В августе 2010 г., после комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведённых наркополицейскими, обоих родственников задержали на выходе из лаборатории, где работала Л. Тимофеева, с 237 граммами амфетамина.

14 июня Артём Тимофеев и Людмила Тимофеева были осуждены по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств и психотропных веществ, совершенные организованной группой в особо крупном размере, в том числе с использованием лицом своего служебного положения». Мать была приговорена к 8 годам лишения свободы с отбытием в колонии общего режима, сын – к 9,5 годам колонии строгого режима.