Top.Mail.Ru

Семинар "Кризис и модернизация"

Общество
5

 

27 и 28 марта в малом зале администрации Нижнего Новгорода Московская школа политических исследований в партнерстве с администрацией Нижнего Новгорода проводит семинар «Кризис и модернизация».

В семинаре принимают участие более 70 представителей органов власти, средств массовой информации, предпринимателей, банкиров, общественных объединений, деятелей науки и культуры, а обсуждаемые темы касаются перспектив преодоления кризиса в регионах. В дискуссиях участвуют наиболее авторитетные и опытные эксперты Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, такие как Наталья Зубаревич, Михаил Бергер, Андрей Захаров, Ирина Стародубровская, Игорь Аверкиев, Виталий Найшуль, Константин Казенин, Никита Мкртчян, на аналитических материалах которых основываются антикризисные программы Президента и Правительства Российской Федерации.

Сегодня, в рамках открытия семинара, профессор кафедры экономической географии Московского государственного университета (МГУ) Наталья Зубаревич рассказала о первых проявлениях кризиса в российских регионах, а профессор Института экономики переходного периода Ирина Стародубровская обсудила с собравшимся смысл понятия «кризис» и характер его восприятия гражданами: как проблемы или как шанса для будущего развития государства. Также вниманию собравшихся было представлено исследование старшего научного сотрудника Института демографии МГУ Никиты Мкртчана о вызванных кризисом миграциях на рынке труда.

Уже на первом кофе-брейке участники живо обсуждали затронутые на семинарах темы и, несмотря на жесткий график проведения мероприятия, корреспондентам портала VGORODEN.RU удалось пообщаться с некоторыми участниками семинара. В частности, начальник управления корпоративных коммуникаций ОАО «Сибур-Нефтехим» Шадымов Дмитрий Владимирович поделился своим видением необходимости этого мероприятия: “Компания «Сибур-Нефтехим» работает в одной из тех сфер, которая потенциально подвержена наибольшим рискам. А такие встречи позволяют лучше понять процессы, которые происходят на рынке, обобщить информацию получаемую, в том числе и из СМИ.  Лучше понять ситуацию – вот задачи, которые я ставлю перед собой.”

Также, главный редактор газеты «Аргументы недели. Волга», заместитель председателя правления фонда «Атмосфера» Барановский Константин Борисович рассказал о пользе семинара для компаний: “Конечно я буду вносить изменения в работу своей компании - консалтинговой группы «Консильери», - и изменения несут некий институциональный характер. В частности я буду затачивать бизнес -процессы для своих клиентов и выстраивать их с учетом той информации, которую мы уже получили на семинаре и получим в течении ближайших двух дней. То есть из семинара получат выгоду, в хорошем смысле слова, прежде всего мои клиенты, которые являются эффективными собственниками и эффективными менеджерами и не просят помощи у государства как Дерипаска”.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать и с представителем государства – депутатом городской думы Нижнего Новгорода, генеральным директором группы компаний «Кварц» Кузиным Дмитрием Викторовичем: “Любой семинар, любое прикосновение к науке и людям науки несколько будоражит воображение человека и влияет на принятие тех или иных его решений. Я считаю, что это очень важно и надеюсь, что какую-то почву для размышлений на главные акценты сегодняшнее мероприятие предоставит. Мне же семинар интересен тем, что идут рассуждения и рассматриваются существующие модели и я, как практик, услышанное сразу проецирую на то, чем я занимаюсь и какие решения я сейчас принимаю. Эта проекция, в конечном итоге, и будет влиять на мой бизнес и мое предприятие. Сегодня я услышал подтверждения для принятых мною в последнее время решений, но есть и вещи, с которыми можно было бы поспорить”.

Напомним, что второй день семинара будет посвящен прогнозам специалистов относительно будущего медийного рынка и обсуждению антикризисных государственных стратегий и политики региональных властей в борьбе с кризисом.

Источник: www.vgoroden.ru