Top.Mail.Ru

Семинар-совещание по подготовке к зимним Паралимпийским играм прошел в Дзержинске

Спорт
17
16+

Семинар-совещание по подготовке к зимним Паралимпийским играм прошел в Дзержинске - фото 1

Семинар-совещание по подготовке к зимним Паралимпийским играм прошел в Дзержинске 1 и 2 октября. В них примут участие 736 спортсменов из 50 стран мира. Об этом сообщает пресс-служб администрации Дзержинска.

На семинаре выступил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Также были приглашены старшие тренеры, представители субъектов РФ, на территории которых будет проводиться подготовка спортсменов, представители Федерации спорта слепых и Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, руководители отделов Паралимпийского комитета России.

Зимние Паралимпийские игры будут проходить в китайских городах Пекин, Чжанцзякау и Янцин. Планируется разыграть 78 комплектов медалей в шести видах спорта — керлинг на колясках, биатлон, горные лыжи, следж-хоккей, парасноуборд, и лыжные гонки.

По словам Рожкова, в настоящее время на Паралимпийские игры в Пекине распределено 90% квот. Россияне получили 41 квоту в пяти видах спорта.

Общий состав российской делегации может составить до 150 человек, количество спортсменов — до 70 человек. Мы выставляем спортсменов во всех шести видах паралимпийского зимнего спорта. Сегодня мы собрались обсудить ход подготовки к Паралимпиаде, готовность спортивных объектов к приему спортсменов, а также актуальные правила участия спортсменов в Паралимпиаде,- сказал Рожков.

Он также добавил, что правила допуска к играм стали более строгими. Помимо антидопинговых тестов, спортсмены и представители их команд должны пройти обязательную вакцинацию или 21-дневный карантин. Сейчас привито 90% спортсменов и членов их штабов. Поскольку у некоторых могут быть противопоказания к вакцинации, до конца октября оргкомитет разработает документ, в котором будут изложены все требования.

В Дзержинске необходимо развивать не только летние, но и зимние виды паралимпийского спорта. Недавно была открыта новая лыжная трасса клуба «Магнитная стрелка», сотрудники клуба обещали организовать помощь и в создании трассы на территории Центрального парка. В городе сильная школа спортивного ориентирования, лыжных гонок. Да, в силу объективных причин мы не сможем обеспечить нужные условия тренировок, например, для сноубордистов или горнолыжников, но вырастить своих паралимпийских чемпионов по лыжным гонкам или биатлону нам вполне по силам. В этом плане прошедший форум дал нам идеи, заставил задуматься о перспективах, — подчеркнул глава Дзержинска Иван Носков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска