Top.Mail.Ru

Сергей Шматко, Эльвира Набиуллина и Виктор Зубков покидают совет директоров «Газпрома»

Экономика
3

Президент Дмитрий Медведев некоторое время назад дал поручение, согласно которому ряд высокопоставленных чиновников покинут руководящие посты в «Газпроме». С 1 июля из совета директоров уйдут министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина, а к 1 октября председатель совета, вице-премьер Виктор Зубков.

Как сообщает ИА REGNUM, на пост, занимаемый главой Правительства РФ, уже есть несколько кандидатур, причем все они иностранные. Среди них называют и бывшего канцлера Германии 67-летнего Герхарда Шредера, который работает над проектом Nord Stream и соответственно хорошо разбирается в международных делах «Газпрома».

Другая кандидатура – 44-летний председатель правления казахстанского государственного фонда «Народного благосостояния» («Самрук-Казына») Тимур Кулибаев. Он зять президента страны – Нурсултана Назарбаева и один из богатейших людей в Казахстане. Однако ИА REGNUM сообщает, что подтверждения эта новость пока не получила.

Кандидатуры обсуждаются. Эксперт, слова которого приводит портал, считает, что «Россия для усиления связей с соседями начинает интегрировать местную элиту в свою экономику».