Top.Mail.Ru

Сестра убитого в вытрезвителе нижегородца выиграла жалобу в Европейском суде

Происшествия и криминал
708
16+

Европейский суд по правам человека 26 марта вынес решение по жалобе Елены Аношиной. Брат нижегородки Александр 17 лет назад был убит милиционером в вытрезвителе Советского района. ЕСПЧ присудил родственнице погибшего 36 600 евро, что составляет более 2,6 млн рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь МРОО «Комитет против пыток».

В эту организацию Елена обратилась за юридической помощью в 2004 году. Она рассказала, что 25 июля 2002 года ее брата доставили в медицинский вытрезвитель Советского района, где он умер от асфиксии (удушения). Работники вытрезвителя сказали, что мужчина повесился на удавке из постельного белья.

Назначенная экспертиза показала, что на теле Александра помимо специфических повреждений были и другие травмы. Эксперты сошлись во мнении, что сам себе Аношин их нанести не мог. Основываясь на результатах экспертизы, 3 августа 2002 года прокуратура возбудила уголовное дело.

Расследование по нему приостанавливалось 13 раз, а возобновлялось только после подачи жалоб юристами комитета. В 2005 году правозащитники пожаловались в ЕСПЧ.

Страсбургские судьи спустя 14 лет установили, что Российская Федерация нарушила право Аношина на жизнь. Также стало ясно, что расследование жуткого происшествия проводилось неэффективно.

Напомним, суд Советского района освободил от наказания блогера-женоненавистника

Автор: Марина Круглова