Top.Mail.Ru

Сев основных сельхозкультур завершился в Нижегородской области

Общество
68
16+

Сев основных сельхозкультур завершился в Нижегородской области - фото 1

В Нижегородской области завершился сев основных сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов также отметил, что, зерновые культуры посеяны на площади 393,7 тысяч га, сахарная свекла — на 11,2 тысяч га; картофель посажен на площади 13,6 тысяч га, а овощи — на 800 га. Работы пришлось вести в непростых погодных условиях. Как отметил Денисов, обильные осадки, с одной стороны, осложняли ход посевной, но, с другой стороны, они положительно повлияли на рост и развитие озимых культур которые в этом году сохранились лучше, чем в прошлом.

В настоящее время продолжаются работы, направленные на формирование урожая: на полях ведется подкормка удобрениями яровых культур; химпрополка посевов; обработка растений от болезней и вредителей.

В этом году посевная проходила в очень непростых погодных условиях. Несмотря на то, что ранняя весна позволила приступить к полевым работам раньше запланированного срока, низкие температуры и обильные осадки сдерживали темпы. Невзирая на все сложности, основной сев в области завершен. Мне хочется поблагодарить всех, кто работает на селе, — сказал Глеб Никитин.

Напомним, нижегородские аграрии получили более миллиарда рублей на посевные работы.

Автор: Яна Покровская