Top.Mail.Ru

Шанцев побывал в Украине с Президентом

Экономика
856

Накануне губернатор Нижегородской области принял участие во II Российско-Украинском межрегиональном экономическом форуме в Донецке. Там он присутствовал в составе делегации Российской Федерации, возглавляемой Президентом России Дмитрием Медведевым.

Участники форума обсудили развитие межрегионального и приграничного сотрудничества, научно-технического взаимодействия и производственной кооперации между странами.

Для нас эта встреча была знаменательна тем, что Нижегородская область и Республика Крым подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.

Как отметил Валерий Шанцев, Украина - стратегически важный партнер для Нижегородской области.

«Уже в текущем году товарооборот увеличился более чем на 60%, и мы планируем перекрыть абсолютный показатель по итогам этого года в полмиллиарда долларов. Но нас связывает не только экономика. В этом году мы ожидаем открытия Генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде», - заявил глава региона.

Кроме того, в Донецке было объявлено, что третий Украинско-Российский межрегиональный экономический форум в следующем году пройдет в Нижегородской области. По словам Валерия Шанцева это станет большой честью для региона.

«Мы сделаем все возможное для обеспечения наиболее эффективного проведения столь важного для наших государств мероприятия», - добавил губернатор.