Top.Mail.Ru

Схема прохождения Сормовско-Мещерской линии метро утверждена в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
994
18+

Нижегородские власти утвердили схему прохождения участка Сормовско-Мещерской — линии метрополитена. Об этом сообщается на сайте ГК «Моспроект-3», инженеры которой разработали трассировку.

Напомним, контракт на проектирование и строительство нового участка метро в Сормовском районе с «Моспроект-3» был заключен в августе.  Там планируется построить две станции- «Сормовская» и «Варя».

В ГК «Моспроект-3» сообщили, что протяженность участка до проектируемой станции «Сормовская» от действующей станции «Буревестник» составит 2,64 километра. Тоннели пройдут под Сормовским шоссе, а от улицы Коминтерна — вдоль железнодорожных путей. Это позволит снизить негативное воздействие на жилые дома. Конечная станция метро расположится на улице Станционной с железнодорожной платформой «Сормово» для организации современного транспортно-пересадочного узла. Это минимизирует неудобства для нижегородцев, обеспечит транспортную доступность района на период работ и позволит сократить сроки строительства.

Варианты продления Сормовско-Мещерской линии детально прорабатывались экспертами группы компаний «Моспроект-3» с учетом особенностей уже сложившейся и перспективной городской среды, градостроительных, инженерных и других ограничений,- добавили в компании.

Напомним, еще 1,28 млрд рублей планируется направить на строительство метро в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская