Top.Mail.Ru

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага

Общество
263
18+

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага - фото 1

Места для пикников, шезлонги, площадку для собак и зону для занятий спортом попросили оборудовать нижегородцы на территории вдоль Касьяновского оврага в Верхних Печерах. Об этом стало известно в ходе общественных обсуждений, которые прошли 14 июня, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Напомним, данную территорию планируется благоустроить в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды». Ее выбрали сами жители в ходе рейтингового голосования. В настоящее время идет сбор предложений от граждан по поводу того, каким они хотели бы видеть общественное пространство. С этой целью и была организована встреча жителей с представителями администрации Нижегородского района и проектной организации. На нее пришло около 20 человек.

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага - фото 2

Это очень перспективная зона, фантазия здесь не ограничена, и нам важно услышать инициативу со стороны жителей. Для этого и проводятся такие встречи. Ее цель — сформировать задание для проекта, — рассказала ИА «В городе N» главный специалист МБУ «Нижегородгражданпроект» Надежда Дровнина.

По ее словам, в следующем году будет благоустроена территория площадью около 50 тысяч квадратных метров от моста на Верхне-Печерской до дома № 15 корпус 1 по улице Композитора Касьянова. Сейчас она представляет собой зеленую, но неухоженную зону.

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага - фото 3

Как рассказали жители ближайших домов, территория вдоль оврага пользуется большой популярностью. Летом люди приходят сюда загорать, заниматься спортом, гулять с собаками. Зимой изредка можно встретить и лыжников.

Весной тут часто устраивают пикники за деревьями, а на тропинке вдоль стройки люди занимаются скандинавской ходьбой. Здесь тихо, шума с проезжей части практически не слышно, и очень красиво. За домом № 6 есть дорога вниз, по которой люди ходят на радиорынок, но там не мешало бы построить новую лестницу, — поделился один из местных жителей Евгений Кондаков.

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага - фото 4

Поскольку летом к оврагу люди ходят загорать, жители предложили установить там шезлонги. Также участники обсуждений отметили, что на территории нет освещения, скамеек и урн. Деревьев, по их словам, там много, но и дополнительные зеленые насаждения, например, хвойные, лишними не будут. Кроме того, жители отметили отсутствие мест, где можно спрятаться от солнца. По их словам, здесь необходимы навесы.

Пожилые люди попросили установить спортивное оборудование для взрослых и создать велодорожку. Молодые мамы предложили организовать детскую площадку и сделать вокруг нее ограждение, чтобы в вечернее время там не собирались любители спиртного.

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага - фото 5

Были и пожелания создать  смотровую площадку с биноклем, чтобы отдыхающие могли наслаждаться видами. Евгений Кондаков также предложил установить питьевой фонтанчик, но остальные участники встречи решили, что это потребует больших затрат. В итоге жители сошлись во мнении, что около оврага стоит организовать небольшой торговый объект, где можно будет купить прохладительные напитки и мороженое. При этом они подчеркнули, что важно предусмотреть точку подключения, чтобы отдыхающим не мешал шум от генераторов.

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага - фото 6

Участники встречи также отметили, что пространство будет востребовано и зимой, если его своевременно чистить от снега.

Особое внимание жители попросили уделить безопасности и качеству оборудования. По их словам, качели, которые недавно установили неподалеку, на улице Лопатина, уже сломались.

Шезлонги и места для пикников: что хотят видеть нижегородцы у Касьяновского оврага - фото 7

Организаторы зафиксировали все пожелания участников обсуждений. В конце лета состоится вторая встреча, где на суд жителей представят концепцию благоустройства. В первую очередь планируется установить освещение и сделать дорожки с твердым покрытием, а если позволит финансирование, будут учтены и другие предложения.

В основном запросы от жителей были стандартными — освещение, лавочки, урны, площадка для собак. Из необычных пожеланий можно назвать шезлонги и места для пикников. Но дело в том, что в городе запрещено разжигать костры, и мы пока не знаем, возможно ли это организовать. Сейчас нам предстоит разработать концепцию, на это уйдет около двух месяцев. Объем финансирования будет определен после ее утверждения и составления сметы, — подвела итог встречи Надежда Дровнина.

Напомним, территорию у нижегородского стадиона «Радий» благоустроят за 27,8 млн рублей.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей