Top.Mail.Ru

Еще одна пара «Ласточек» вернется на маршрут Нижний Новгород — Москва с 17 августа

Авто и транспорт
310
16+

ще одна пара «Ласточек» вернется на маршрут Нижний Новгород — Москва с 17 августа - фото 1

Еще одна пара скоростных поездов «Ласточка» вновь будет курсировать между Нижним Новгородом и Москвой с 17 августа. Об этом сообщил начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун на пресс-конференции 31 июля.

Он напомнил, что из-за пандемии коронавируса количество поездов было сокращено. Сейчас происходит их возвращение. К примеру, в июле на маршруты вернулись все «Стрижи».

Пандемия вынудила нас в оперативном порядке пересмотреть технологические процессы, выстроить четкую систему взаимодействия и создать безопасные условия для сотрудников и пассажиров. Нам удалось организовать стабильную работу. Сегодня мы возвращаемся к тем объемам пассажирских перевозок, которые были до ввода режима повышенной готовности. В настоящее время возобновили рейсы скоростные поезда «Сапсан», «Ласточка» и «Стриж», — сказал Лесун.

Таким образом, движение всех скоростных поездов, курсирующих по маршрутам Нижний Новгород — Москва и Нижний Новгород — Санкт-Петербург восстановлено в стопроцентном объеме.

Он также добавил, что работа пригородных поездов в Нижегородской области уже возобновлена почти в полном объеме. Правда, несколько уменьшилась их составность.

Это связано с потребностями пассажиров. Все заказы нам предоставляет Минтранс, — пояснил Лесун.

Что касается дальнего следования, то работа всех поездов формирования Горьковской железной дороги и Федеральной пассажирской компании также восстановлена.

Безусловно, пассажиропоток во время пандемии снизился. Но сейчас он вновь растет. Если в начале мая количество отправленных поездами дальнего следования пассажиров составляло 35% к аналогичному периоду прошлого года, а в пригородных — 40%, то сейчас — 45% и 76% соответственно. Большим спросом сейчас пользуется южное направление. По остальным по мере необходимости все поезда будут восстановлены, — отметил Анатолий Лесун.

Напомним, онлайн-продажи билетов на Горьковской железной дороге выросли более чем вдвое в июне по сравнению с маем 2020 года.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей