Top.Mail.Ru

Школьники Нижнего Новгорода проверят качество воды в водоемах

Общество
1215

1 июня в Нижнем Новгороде стартовал молодежный проект, направленный на проверку качества воды в водоемах города и области. С июля по октябрь 2013 года будет проводиться еженедельный мониторинг воды в озерах и реках области. Участие в исследованиях примут более 20 групп нижегородских школьников и студентов. Задачи, которые руководитель проекта ставит перед собой – информирование населения о качестве воды в водоемах и обучение молодых людей самостоятельно принимать решения и влиять на качество жизни.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель проекта «Карта качества воды» Алексей Хабибуллин, «идея организовать подобные исследовании я родилась давно, более десяти лет назад, но только после получения государственного гранта от корпорации «Росатом» в размере 624 тысяч рублей появилась возможность для ее реализации». Каждой группе школьников были предоставлены материалы и реактивы для экспресс-исследований, с которыми раз в неделю группы отправляются на точки для проверки качества воды, после чего выставляют точные данные на сайт smotrivodu.ru. Там любой желающий может увидеть, соответствует ли содержание вредных веществ в определенном водоеме установленным нормативам или нет.

Координатор одной из групп, участвующих в проекте, Дмитрий Гаврилко сообщил, что исследованы уже 34 водоема. Например, в Нижнем Новгороде проверили воду в Силикатном озере и на Щелоковских озерах, где не было выявлено ни одного нарушения, в то время как в Шуваловском канале обнаружено высокое содержание железа и силикатов. Руководители проекта сообщают, что по результатам исследования лучшим группам участников будут вручены ценные призы, планшетный компьютер, нетбуки и фотокамеры. Проект реализуется при поддержке экологических организаций «Зеленый парус» и «Компьютерный экологический центр».