Top.Mail.Ru

Школьники в Дзержинске будут проходить начальную военную подготовку

Общество
163
18+

Школьники в Дзержинске будут проходить начальную военную подготовку - фото 1

Начальную военную подготовку ввели в школах Дзержинска. Об этом сообщил мэр города Иван Носков в своем Telegram-канале.

Юные дзержинцы изучат историю вооруженных сил России, устройство различных видов оружия, правила использования противогазов и многое другое. Носков заявил, что в школах планируется воссоздать курс, аналогичный тому, что был в советских школах. Он также объяснил, чем по его мнению, предмет отличается от ОБЖ.

Да, в каких-то моментах курсы могут совпадать, например, противогазы изучают и на уроках по ОБЖ. Но разница заключается в том, что в курсе «Основ безопасности жизнедеятельности» отсутствует патриотическая составляющая. Ребят не учат любить и защищать Родину, и это принципиальный лично для меня момент! Я считаю, что любить — это значит гордиться, защищать, — полагает мэр Дзержинска.

Читайте такжеПочти 3 млн рублей штрафов заплатили нижегородцы за антивоенные акции

Пока дети будут заниматься факультативно, без контрольных работ и оценок в свободное от уроков и дополнительных занятий время. При этом чиновник добавил, что сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос введения предмета «Начальная военная подготовка» в обязательную программу, но решение еще не принято.

Ранее сообщалось, что обвиняемая в незаконной рубке деревьев директор дзержинской школы рассказала свою версию событий.

 
Автор: Аня Долинина·Фото: https://t.me/ivan_noskov_dzr