Работа пилотного проекта «Карта качества воды», стартовавшего в мае 2013 года, подошла к концу. Об этом сообщают организаторы проекта.
Все эти месяцы свыше 100 нижегородских школьников проверяли качество воды в 34 водоемах Нижегородской области. Всего участники проекта сделали 655 отборов проб, проведя свыше 12 тысяч измерений.
Исследования показали, что Щелоковские озера, реки Иржа, Люнда, Ижма, Волга в районе Городца, а также озера Силикатное, Серебряное и Светлояр — самые чистые в регионе. А вот воду из Оки в районе поселка Досчатое и в Волге в районе Борской паромной переправы употреблять нельзя.
Как отмечают организаторы проекта, «Карта качества воды» планирует функционировать и в будущем году, если будет финансирование.



