Top.Mail.Ru

Школьный рюкзак поднял по тревоге службы быстрого реагирования

Происшествия и криминал
2

Школьники народ весьма рассеянный. Вот и 13-летний ученик одной из сормовских школ решил после уроков с одноклассниками пойти в кинотеатр просмотреть мультфильм - рассказывается в пресс-релизе УВД по Нижнему Новгороду.

Дело-то хорошее, если бы не одно «но». Перед началом сеанса ребята посетили местное кафе, где мальчик забыл свой школьный ранец. Не вспомнил он о нем ни после сеанса, ни дома.

А школьный рюкзак поднял по тревоги все службы быстрого реагирования в Сормовском районе. С целью устранения угрозы возможного террористического акта и иных неблагоприятных последствий сотрудники служб быстрого реагирования в кратчайшее время эвакуировали людей из здания и оцепили прилегающую территорию. После этого подозрительную находку обследовали специалисты кинологической службы и взрывотехники.

Соответственно, ни взрывчатых веществ, ни средств взрывания в рюкзаке не оказалось. Там лежали обыкновенные ученические принадлежности.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили школьнику о находке. Инспектора по делам несовершеннолетних 8-го отдела милиции (по обслуживанию Сормовского района) УВД города Нижнего Новгорода провели с рассеянным мальчуганом беседу и вернули ему рюкзак.

С целью обеспечения безопасности и предотвращения террористических актов на территории нашего города сотрудники Управления внутренних дел по Нижнему Новгороду обращаются к гражданам с просьбой не забывать о бдительности.

При обнаружении подозрительных предметов необходимо проинформировать правоохранительные органы и по мере возможности оградить доступ к этим предметам со стороны посторонних лиц. Правоохранители также напоминают, что категорически запрещается трогать и перемещать подозрительный предмет, а также объекты, находящиеся с ними в контакте, пользоваться электро- и радиоаппаратурой вблизи обнаруженного предмета или подъезжать к нему на автомобиле!

При обнаружении подозрительных предметов просят незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы. Сделать это можно позвонив по каналу связи «02» (по номеру «112» с мобильного телефона) или обратившись к любому сотруднику правоохранительных органов, несущему службу на улице, в стационарных постах, опорных пунктах правопорядка, если таковые есть поблизости.