Top.Mail.Ru

Школу-интернат для одаренных детей построят на Бору

Недвижимость
71
18+

Школу-интернат для одаренных детей построят на Бору - фото 1

На Бору построят школу-интернат для одаренных детей. Правительство Нижегородской области заключило контракт на постройку учреждения. За выполнение работ будет отвечать ООО «СТРОЙИНЖИНИРИНГ», которое займется возведением учебного корпуса, общежитий и соответствующей инфраструктуры. Об этом сообщается в Telegram-канале проектного офиса стратегии развития региона.

Будущий учебный комплекс для одаренных детей, названный в честь Негина, включает в себя школу на 800 учащихся, два общежития на 600 человек, спортивные сооружения, такие как: ФОК, бассейн и футбольное поле, а также лаборатории, студии, мастерские и зоны для отдыха и массовых мероприятий. Участок для нового учебного заведения площадью 8,3 га расположен неподалеку от станции канатной дороги, обеспечивающей удобный доступ для жителей областного центра.

Губернатор Глеб Никитин объявил, что на реализацию проекта в 2024 году потратят примерно 2 млрд рублей из бюджета. Планируется, что общая стоимость проекта составит 5 млрд рублей, а его завершение запланировано на 2025 год.

Новая школа на Бору получит имя советского физика и академика РАН Евгения Негина, родившегося в этом районе и работавшего в ядерном центре Сарова. Образовательный процесс будет строиться на принципах индивидуализации образования, всесторонней поддержки и развития уникальных талантов детей.

Ранее мы писали о том, что в Семенове открыли новую школу на 900 учеников.

Автор: Вячеслав Сергеев

Фото: https://t.me/enpNN