Top.Mail.Ru

«Школы для детей с сахарным диабетом» создадут в Нижегородской области

Общество
59
18+

На базе медицинских организаций Нижегородской области появятся кабинеты «Школа для детей с сахарным диабетом». Соответствующий приказ опубликован на сайте регионального Минздрава.

Кабинеты будут создаваться как структурные подразделения государственных медучреждений, оказывающих помощь по профилю «детская эндокринология». На базе школ юных пациентов и их родителей будут обучать принципам правильного питания и подсчету углеводов, технике инъекций инсулина, принципам управления сахарным диабетом, правилам поведения при гипогликемических состояниях, а также формированию здорового образа жизни.

Согласно положению о создании кабинетов, дети будут направляться на занятия лечащим врачом, детским эндокринологом, педиатром, врачом общей практики. Обучать детей и родителей будут в группах по 8-10 человек по структурированным программам в зависимости от типа сахарного диабета и метода лечения. Рекомендованная продолжительность программ — от 15 до 25 часов. Повторное обучение детей необходимо проводить ежегодно.

Ранее мы писали, что генетик смог определить будущее ребенка в Нижнем Новгороде.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Ражева