Top.Mail.Ru

Штраф, наложенный на «Нижегородскую мясную трапезу», обоснован

Экономика
3

На этой неделе Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность постановления Нижегородского УФАС России о назначении административного наказания ООО «Нижегородская мясная трапеза» в размере 300 000 руб. Об этом сообщается на официальном сайте антимонопольного ведомства.

В ноябре 2009 года индивидуальный предприниматель Кулешова Н.Ю., владеющая нежилым помещением по адресу ул. Б. Покровская, 58/1, обратилась в Нижегородское УФАС с жалобой, в которой указала, что ООО «Нижегородская мясная трапеза» препятствует перетоку электрической энергии от объекта электросетевого хозяйства, эксплуатируемого ООО, до принадлежащего её нежилого помещения.

В отношении ООО «НМТ» было возбуждено дело о нарушении п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. 8 февраля 2010 года комиссия УФАС определила, что ООО действительно нарушило этот пункт Правил и предписала ему в срок до 25 февраля возобновить подачу электроэнергии по своим сетям на объект заявительницы.

Однако ООО не выполнило это предписание в срок, и в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2.3 ст. 19.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого в апреле 2010 года ООО было назначено административное наказание в размере 300 000 рублей.

Оба решения антимонопольной службы (о возобновлении подачи энергии и о назначении штрафа) ООО «Нижегородская мясная трапеза» обжаловало в судебном порядке. Однако в январе этого года ФАС Волго-Вятского округа признала оспариваемые акты нижегородского УФАС законными и обоснованными, а 26 августа их оставил в силе, признав правомерными, Арбитражный суд Нижегородской области.