Top.Mail.Ru

Синоптики рассказали, надолго ли в Россию пришла «осень»

Общество
2783
16+

Синоптики рассказали, надолго ли в Россию пришла «осень» - фото 1

С началом новой рабочей недели в большинство регионов России пришло похолодание. Однако уже к выходным погода начнет налаживаться, пишет «Российская газета» со ссылкой на завлабораторией Гидрометцентра Людмилу Паршину. 

По ее словам, осенняя погода установилась как в центральных областях, так и на севере страны, а на Дальнем Востоке и в Сибири ожидаются грозы и проливные дожди. Причиной похолодания стало «полярное вторжение» — распространение арктического воздуха в тыловой части обширного циклона, установившегося над Уралом, подчеркнула Паршина.

Так, со вторника по четверг в столичном регионе ожидается понижение температуры воздуха до 11–16°C. В пятницу, 2 августа, в Москве и Подмосковье немного потеплеет: столбики термометров в дневные часы поднимутся до +19°C, а в выходные воздух прогреется до +21°C.

В Мурманской области на этой неделе будет еще холоднее — всего 7–12°C тепла, а во вторник в регион придут дожди и порывистый ветер. На Дальнем Востоке тоже будет дождливо: ливни и грозы пройдут в Хабаровском крае, Амурской области и Забайкалье. Кроме того, осадки «накроют» Свердловскую область и Пермский край.

Как отметила Паршина, конец июля и начало августа принято считать самой жаркой частью лета, однако в 2019 году жара в этот период пришла только в Западную Европу.

И пока не изменится циркуляция воздуха с запада на восток и к нам не придет теплый поток, будет прохладно, — резюмировала она.

Надо отметить, что жаркая погода установилась не только в Европе, но и на юге России. Так, на Черноморском побережье и в Краснодарском крае на этой неделе ожидается 33 градуса тепла, а в предгорьях Северного Кавказа — до +27.

Ранее в Гидрометцентре предупреждали, что на Россию надвигаются грозы и проливные дожди. 

Автор: Анастасия Рыбакова