Top.Mail.Ru

Синоптики: в России эта зима станет самой теплой за 130 лет

Общество
4156
16+

Синоптики: в России эта зима станет самой теплой за 130 лет - фото 1

Холодная зима уже не придет в Россию в этом сезоне, считают синоптики. А температура и дальше продолжит бить многолетние рекорды. Так, по мнению экспертов, нынешняя зима запомнится как самая теплая за последние 130 лет. Об этом сообщают «Известия».

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец полагает, что очередной температурный рекорд в европейской части России будет побит уже в предстоящий четверг, 16 января. В этот день температура за окном составит плюс 5 градусов. К слову, до этого рекордно теплое 16-ое января было в 1925 году — тогда термометры показывали три градуса тепла.

Увы, на Крещение тоже не предвидится сильных морозов. Температура, конечно, немного опустится и составит в среднем 2–4°С ниже нуля. Но это все равно будет значительно выше нормы для этого периода. А вот конец января обещает быть более холодным. Однако, как считает и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд, дотянуть до температурных норм все-таки не получится. Да и в феврале ситуация существенно не изменится. То есть, настоящая морозная зима точно не придет в Россию в этом сезоне.

При этом метеорологи успокоили россиян: аномально теплая зима вовсе не значит, что весна и лето будут холодными. Евгений Тишковец пояснил, что нет и не может быть никакой связи между температурой в разные времена года. По его словам, предстоящая весна тоже будет очень теплой — в марте и апреле температуры будут даже выше нормы. А уже летом погода вернется в привычное русло, без каких-либо аномалий.

Что касается всеобщей паники насчет глобального потепления, то, по мнению главного специалиста отдела наук о Земле РАН Нины Зайцевой, она является излишней. Эксперт считает, что не нужно путать это понятие с просто аномальной температурой. Такие сезонные колебания погоды ничего не говорят об изменении климата. Ведь для последнего должны быть устойчивые изменения на протяжении многих десятков лет. По словам Зайцевой, подобные температурные аномалии уже неоднократно случались и вовсе не были вызваны глобальными изменениями климата.

Так, специалисты считают, что в последующие годы зимы не обязательно будут становиться теплее. Возможны и экстремально низкие температуры. Все зависит от движения циклонов и антициклонов, которые и формируют погодные условия. И высокие температуры этой зимой — лишь последствия нетипичных их движений.

Ранее в Гидрометцентре объяснили, чем вызвана аномально теплая погода в России. 

Автор: Ксения Петрунина