Top.Mail.Ru

«Система здравоохранения Нижнего Новгорода готова к работе в режиме чрезвычайных ситуаций», - В.Лазарев

Общество
920

Директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев в рамках проведения Всемирного дня здоровья проверил готовность объектов здравоохранения Нижнего Новгорода к работе в чрезвычайных ситуациях. В рамках объезда директор департамента посетил городскую больницу № 35 и станцию скорой медицинской помощи Советского района.

В городской больнице № 35 Владимир Лазарев осмотрел новое оборудование, установленное в экстренной операционной и реанимационном отделении. По мнению директора департамента, сегодня в больнице созданы все условия для работы в режиме чрезвычайных ситуаций. «В случае чрезвычайной ситуации в данном лечебном учреждении одновременно могут быть развернуты 10 операционных столов, на которых одномоментно будут работать 10 операционных бригад. Размещение пострадавших будет осуществляться в больнице по определенной схеме, согласно которой в случае ЧП места в хирургическом отделении будут высвобождаться за счет других отделений. Например, таких, как офтальмологическое», - отметил главный врач больницы № 35 Владимир Мелехин.

На станции скорой помощи Владимир Лазарев ознакомился с работой системы спутниковой навигации, позволяющей качественно улучшить работу данной службы. Ежедневно 107 бригад оказывают круглосуточную помощь жителям Нижнего Новгорода. Администрация Нижнего Новгорода уделяет много внимания материально-технической базе скорой помощи: обновлен автомобильный парк, внедряются новые современные технологии. На сегодняшний момент новым оборудованием полностью оснащены две подстанции: в Советском и Канавинском районах.

«Система спутниковой навигации позволяет не просто контролировать количество свободных и находящихся на вызове бригад. Она дает возможность быстро ориентироваться в загруженности городских дорог и информировать водителя «скорой» о пробках на дорогах. Тем самым нам удается существенно снизить временные затраты по каждому вызову», - подчеркнул главный врач станции скорой медицинской помощи Олег Кирзон.

По итогам осмотра директор департамента здравоохранения отметил, что удовлетворен готовностью системы здравоохранения Нижнего Новгорода к работе в чрезвычайных ситуациях. «Важно не забывать, что высокую степень готовности учреждений обеспечивает ежедневный кропотливый труд сотен специалистов: медиков, водителей, техников, программистов и многих других», - подытожил Владимир Лазарев.

Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода