Top.Mail.Ru

Систему экомониторинга внедряют в Нижегородской области

Общество
63
18+

Систему экомониторинга внедряют в Нижегородской области. Проект представил губернатор Глеб Никитин на Х Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба регионального правительства.

Никитин выступил с докладом на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». По его словам, первый этап внедрения системы экомониторинга стартовал в Нижегородской области в 2020 году и завершится в 2023-м. В его рамках устанавливаются восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы в семи крупных городах области. Еще в девяти городах появится 50 малогабаритных автоматических станций оценки качества атмосферного воздуха. Кроме того, приобретена передвижная экологическая лаборатория и дооснащены две существующие.

Второй этап по развитию системы мониторинга за состоянием водных объектов планируется начать в 2024 году и завершить в 2026-м. Он предполагает установку автоматических датчиков, оценивающих уровень загрязнения водоема химическими веществами и гидрологическую ситуацию.

Мы также провели серьезную работу по воссозданию собственной стационарной экологической лаборатории, чтобы самостоятельно заниматься отбором и исследованием проб относительно всех компонентов окружающей среды, - сказал Никитин.

Запуск стационарной лаборатории позволит отбирать пробы и исследовать состояние почв, поверхностных вод, донных отложений, атмосферного воздуха, промышленные выбросы и сточные воды.

Напомним, дно и берег Светлоярского озера в Нижнем Новгороде расчистят в 2023 году.

Автор: Яна Покровская