Top.Mail.Ru

Систему распознавания лиц установят на 14 станциях нижегородского метро

Авто и транспорт
307
18+

Систему распознавания лиц планируется установить на 14 станциях нижегородского метрополитена. Информация появилась на сайте госзакупок.

МП «Нижегородское метро» объявило конкурс по выбору подрядчика для разработки проектно–сметной документации по оснащению техническими средствами обеспечения транспортной безопасности подземки. На эти цели планируется направить почти 8,36 млн рублей. Исполнитель контракта определится 23 ноября.

Он должен будет разработать документацию по оснащению системами интеллектуального видеонаблюдения с функциями видеораспознавания, видеообнаружения и видеомониторинга в вестибюлях станций «Московская», «Чкаловская», «Ленинская», «Заречная», «Двигатель Революции», «Пролетарская», «Автозаводская», «Комсомольская», «Кировская», «Парк Культуры», «Канавинская», «Бурнаковская», «Буревестник» и «Горьковская».

Также в проекте должны быть предусмотрены системы контроля и управления доступом в блоки служебных помещений, системы тревожной сигнализации и видеообнаружения 48 вентиляционных киосков, системы связи и передачи информации, система сбора и обработки информации и система электроснабжения. У подрядчика будет 180 дней на выполнение работ. Они будут оплачены за счет предприятия.

Методика интеллектуального видеонаблюдения необходима, прежде всего, для розыска подозреваемых в преступлениях. Камеры появятся на всех станциях, кроме «Стрелки». Система биометрической идентификации затронет турникеты и рамочные металлодетекторы, - пояснили в официальном Telegram-канале ГУММиД.

Ранее сообщалось, что госэкспертиза одобрила два подэтапа продления нижегородского метро.

 
Автор: Аня Долинина