Top.Mail.Ru

Скончался известный политик и экономист Егор Гайдар

Политика
2

Вчера в Подмосковье на 54-м году жизни скончался известный российский политик и экономист Егор Гайдар. Причиной скоропостижной смерти, как сообщается, стал оторвавшийся тромб. Егор Гайдар был одним из ключевых идеологов экономических реформ начала 1990-х и внес значительный вклад в переход страны на рыночную экономику.

Зимой 1992 Россия проснулась в новом измерении. В магазинах, где еще день назад не было ничего, появилась колбаса, масло и другие продукты. Но стоили они в 10 раз дороже – цены государство регулировать перестало. Так началась знаменитая «шоковая терапия» Егора Гайдара, одного из главных идеологов либерализма. Рыночную экономику он насаждал непопулярными в то время мерами: либерализация цен и приватизация привели к гиперинфляции. За считанные дни жители страны проели деньги, которые копили годами. В этом и в том, что антикризисные меры не помогли, обвиняли именно Гайдара. Между тем сейчас многие считают: именно благодаря «шоковой терапии» Россия смогла стать страной с рыночной экономикой.

«Он предотвратил катастрофу, дал нашей стране шанс. Очень трудно найти людей в российской и мировой истории, которых можно поставить рядом с Егором Гайдаром. Он был великим человеком, ученым и политиком», - утверждает сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Антоненко отдает должное «мужеству и решительности, которые Егор Гайдар проявил в первые годы перестройки».

«Это был интересный и талантливый человек. Очень жаль, что он так рано ушел из жизни», - сказала председатель партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

В большую политику Егор Тимурович не стремился. Хотел заниматься теоретическими исследованиями. Он блестяще окончил экономический факультет МГУ, стал доктором экономических наук и директором Института экономической политики. Смена деятельности пришла вместе с кардинальными переменами в стране, и в 1991 Гайдар пришел в правительство Ельцина. Неожиданно для всех он становится министром финансов, а потом исполняющим обязанности премьер-министра. Ему досталась слабая страна, для восстановления которой нужны были экстренные меры. К тому, что сделала команда Гайдара, многие относятся противоречиво. Но при этом признают: он пошел на риск и сделал то, что никто не решался сделать до него.

«Он прекратил агонию советской административной экономики. Сейчас, наверное, многие уже не помнят, какие тогда были очереди за хлебом, был переход к карточному распределению. То, что сделано в последние 10 лет, что сделано при Путине, основано на том, что делал Егор Гайдар в начале 90-х», - говорит ректор Государственного университета Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

После ухода из большой политики Гайдар углубился в теоретические исследования экономики. Возглавил Институт экономики переходного периода. Вот последнее интервью с Егором Тимуровичем. Его снимали буквально на днях. Разговор шел о мировом кризисе. Гайдара спросили, когда он закончится.

«Мы не знаем. Кризис необычный, очень глубокий, жесткий. Есть масса банковских проблем, связанных с банковской системой в Европе, связанных с тем, в какой степени вероятен кризис типа мыльного пузыря в Китае», - ответил Егор Гайдар.

Политика часто критиковали, но мнением экономиста дорожили всегда. Его суждения до сих пор востребованы. Ими он активно делился. Гайдар написал нескольких книг и более ста экономических статей. А умер, работая над учебником по новейшей истории России.

Соболезнования родственникам и близким Егора Гайдара выразил президент Дмитрий Медведев: «В период кардинальных перемен он взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов». Соболезнования также направили премьер-министр Владимир Путин и президент Украины Виктор Ющенко.

 

Источник: МТРК Мир