Top.Mail.Ru

Медпомощь не станет платной в Нижегородской области с 1 сентября

Общество
162
18+

Правительство РФ утвердило правила предоставления медуслуг на территории страны, в том числе на территории Нижегородской области. В Минздраве РФ объяснили, что медпомощь не станет платной. Об этом написал в своем Telegram-канале помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. 

2 августа в ряде СМИ распространилась информация о том, что с 1 сентября 2023 года на территории страны некоторые медуслуги, в том числе вызов скорой медицинской помощи и другие виды неотложной помощи, станут платными. 

В некоторых источниках говорилось о том, что за неотложную помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических хворей, если это не угрожает жизни, будут взимать деньги. Была и информация о том, что обследование не по назначению медиков, а по собственному желанию может стать платным. Кроме того, если бы человек обратился к терапевту за направлением на обследование у узкого специалиста, но при этом врач не нашел к этому показаний, то за это тоже бы пришлось заплатить. 

Также отмечалось, что если лекарства не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и они не были закуплены больницей за счет бюджета, то пациенту их могут назначить за дополнительные средства. То же самое касается и медицинских изделий и лечебного питания.

Информацию опроверг днем 2 августа помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. Он заявил, что информация о том, что медицинская помощь станет платной, не соответствует действительности и является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта.

Все виды медицинской помощи – в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно, а также лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно, — объяснил Кузнецов. 

Помощник министра дополнил, что никаких изменений в этой части не планируется. 

Он также пояснил, что есть исчерпывающий список случаев, когда медуслуги предоставляются на платной основе: по большей части речь идет о случаях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по собственному желанию и инициативе пациента.

Решение вопроса о применении определенных диагностических и лечебных процедур в рамках стандарта медицинской помощи является полномочием лечащего врача, — отметил Алексей Кузнецов.

Кузнецов пояснил, что лишь лечащий врач принимает решение о необходимости вмешательства, назначении диагностических процедур, анализов, лекарств, а также выдает направления. 

В обращение помощника министра сообщается и о том, что медорганизации при заключении договора на оказание платных медуслуг обязаны предоставить пациенту в доступной форме информацию о том, что он может получить соответствующую медицинскую помощь бесплатно в рамках программы госгарантий.

Кстати, медицинская организация обязана уведомить пациента, который хочет получить бесплатную помощь, о предельных сроках ее ожидания. 

Это требование закреплено постановлением Правительства РФ, действует с 2012 года и является обязательным.

Напомним, новую методику лечения гиперлипидемии внедрили в нижегородской больнице.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Анастасия Гореловская