Top.Mail.Ru

Скорая стояла 20 минут: нижегородцы не одобряют изменения в движении на площади Сенной

Авто и транспорт
5064
16+

Скорая стояла 20 минут: нижегородцы не одобряют изменения в движении на площади Сенной - фото 1

Пользователь соцсети Instagram telepin_sky отреагировал на пост мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, где градоначальник объясняет, для чего были сделаны островки безопасности на площади Сенной, следующим комментарием:

Уважаемый мэр! То что вы придумали с островками, усложнит поток со всех сторон! Вчера там скорая стояла 20 минут. Я понимаю, что пешеходам хорошо, но когда они из-за ваших нововведений будут ждать автобус зимой на остановке из-за того, что все стоит, поверьте, хорошим словом архитекторов этого чуда и вас, как подписана, не вспомнят! Там теперь пробка стоит с утра и до 9 вечера. Вы, наверно, не из Печер ездите, а из центра, так вот предлагаю вам лично, часов в 8:00, в 14:00, в 18:00 и в 20:00 прокатиться и все увидеть своими глазами!

Глава администрации, говоря о нужности преобразований, заявил, что площадь Сенная — особо загруженный участок дорожной сети города.

Здесь все время высокоинтенсивное движение, зачастую, очень хаотичное, особенно в условиях, когда стирается разметка. Пешеходные переходы достаточно длинные, пересекаются с транспортным потоком. Мы постарались разделить машины и людей — для пешеходов островки безопасности, которые не заужают проезжую часть, для автомобилистов, едущих со стороны Верхних Печер в сторону улицы Минина и в обратном направлении, а также в сторону Белинки, изменится траектория движения. Кроме того, будет отрегулирована работа светофоров, — сообщил Шалабаев.

Он также уточнил, что по расчетам специалистов, изменения должны обеспечить улучшение дорожной ситуации и пропускную способность площади Сенной.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Юрий Шалабаев (@yuriy_shalabaev)

Однако не все нижегородцы, вслед за telepin_sky, разделяют точку зрения градоначальника.

Вы просто половину площади заняли и все! И так там было плохо, а теперь будет вообще жесть! — написал пользователь с ником natachanchikova.
А как планируете решать вопрос с пробками? Там и без островков все стояло…, — интересуется ksfursova.
В идеале — «выделенками» для общественного транспорта» — ответила ей maisons_et_nuages.
Сделали полное безобразие! В час дня пробки огромные! На Сенной машины не успевают разъехаться. Все ругаются! А что будет зимой страшно представить! Разве можно такой оживленный участок урезать до одной полосы? — спрашивает у мэра osinina732.

Она же добавляет в комментарии ниже, что «ехала на автобусе, так чуть в машину не врезались», так как автомобили, по ее словам, не успевают пересекать этот перекресток и получается затор.

Практически каждый день езжу по этой дороге, никогда таких пробок не было в 11 часов! Всё едут и ругаются. Так что это не только мое возмущение. И зима ещё покажет, что за островки наделали, — резюмирует пользователь соцсети.
Спасибо вам за пробки, обычно люди стараются расширять проезжую часть, но Нижний Новгород думает по другому, зачем нам широкую проезжую часть в центре, давайте как сузим ее. Да ещё так безобразно плохо, а что сделали с площадью Горького, так это вообще … полный, — возмущается san4ez52.

Комментарии критического характера в посте мэра значительно преобладают над теми, что одобряют преобразования на площади, однако, реакции градоначальника на вопросы горожан не последовало.

ИА «В городе N» направило запрос в администрацию города с тем, чтобы получить обоснование в цифрах и показателях того, что островки безопасности не приведут к увеличению автомобильных заторов.

Напомним, что ремонт дороги на площади Сенной закончится в сентябре.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Надя Кей