Top.Mail.Ru

Скоростной интернет появился в 44 селах Нижегородской области

Общество
130
18+

Доступ к голосовой связи и скоростному интернету получили более 11 тысяч жителей 44 сел Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Данные населенные пункты подключили к мобильной связи стандарта 4G в рамках госпрограммы «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика». В селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек установили базовые станции.

Главным условием для включения в проект было отсутствие устойчивой мобильной связи. С 12 октября по 26 ноября прошлого года проводилось голосование за населенные пункты для подключения, на основании итогов которого была сформирована адресная программа. В нее вошли 59 населенных пунктов. Базовые станции мобильной связи в них установят до конца года. В голосовании приняли участие почти 22 тысячи человек.

Нижегородская область вошла в число наиболее активных регионов по количеству проголосовавших на портале госуслуг за подключение сел к мобильной связи. Самыми инициативными оказались жители Большой Козляны Уренского муниципального округа, они отдали 653 голоса за свою деревню, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

До конца года мобильная связь четвертого поколения появится еще в нескольких десятках населенных пунктов региона. Уже построено более 132 километров оптики и еще 118 введут в эксплуатацию до конца года.

Проект реализуется поэтапно. В течение трех месяцев ведется проектирование, геодезические и геологические исследования, доставка и монтаж металлоконструкций, настройка и тестирование оборудования. Технологическое присоединение базовых станций  к электросетям обеспечивает филиал компании «Россети Центр и Приволжье» — «Нижновэнерго».

Оснащение малых сел и деревень оптической инфраструктурой позволяет нам находить больше технических решений для подключения к Интернету коммерческих и государственных объектов, — подчеркнул вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров.

Ранее сообщалось, что мобильный интернет ускорен в 20 районах Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская