Top.Mail.Ru

Врачей скорой не пускали к подельнику Сорокина

Происшествия и криминал
4798
16+

Врачей скорой не пускали к подельнику Сорокина - фото 1Судебное заседание по делу бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина и двух его сообщников продолжилось 25 января в Нижегородском районном суде. В самом начале процесса подсудимый Евгений Воронин пожаловался на плохое самочувствие. Судья объявила перерыв для вызова скорой, но когда медики прибыли к зданию, внутрь их сначала не пустили.

Врачей скорой не пускали к подельнику Сорокина - фото 2

Две женщины в униформе фельдшеров попытались пройти через охрану, но им отказали. На месте моментально возникли адвокаты подсудимых — Андрей Юдин и Сталина Гуревич. Защитник Воронина Гуревич, понаблюдав за происходящим, объяснила журналистам:

Выяснилось, что заключения о том, что подсудимые могут продолжать участвовать в судебном заседании, давала негосударственная скорая помощь. Суд вызывает врачей некой коммерческой структуры. Мы же позвонили в государственное учреждение, однако приставы врачей не пустили, ссылаясь на распоряжение судьи. Налицо умышленные действия суда. Это можно назвать разве что пытками.

В итоге фельдшерам все-таки позволили пройти в здание, однако позже защитник Сорокина оповестит, что их так и не пустили к подельникам экс-главы. Также Дмитрий Артемьев расскажет, что на внутреннем дворе суда стоит ещё одна машина скорой помощи.

Заседание возобновилось. Судья пояснила, что угрожающего жизни и здоровью состояния у Воронина не выявили. Потерпевший Александр Новоселов, когда ему дали слово, сказал следующее:

На мой взгляд, доводы стороны защиты подсудимых вымышленные. Речи о пытках в отношении их доверителей, я считаю, голословные. Мы до сих пор не можем завершить мой допрос, с утра до вечера рассматривая ходатайства адвокатов Сорокина, Воронина и Маркеева.

Ранее мы писали, что на предыдущих заседаниях начался допрос Александра Новоселова, который проходит по делу потерпевшим. Но на заседании 23 января  суд  так и не смог вернуться к допросу Новоселова. Сначала свое участие в процессе прекратили два адвоката подсудимых, а потом одному из сообщников экс-мэра — Евгению Воронину — потребовалась помощь медиков.

Напомним, что Олега Сорокина и двоих экс-полицейских обвиняют в похищении человека. Следствие считает, что в 2004 году они вывезли в лес Новоселова, который работал водителем депутата Михаила Дикина. Там они пытали жертву, выбивая из показания по делу о покушении на бывшего мэра. Кроме того, Сорокина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Фото автора

Автор: Арина Суманова