Top.Mail.Ru

Скульптуры-тренажеры увидят нижегородцы на выставке в «Рекорде»

Культура
188
16+

Скульптуры-тренажеры увидят нижегородцы на выставке в «Рекорде» - фото 1

Выставка работ известного российского скульптора Александра Кутового Bulky Biceps Trying To Fly (16+) открывается в центре культуры «Рекорд» сегодня, 19 ноября. Художник создает копии античных скульптур и превращает их в тренажеры. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», одной из первых посетившая выставку.

В экспозицию вошли восемь произведений. Встречает посетителей скульптура Ники Самофракийской, превратившаяся стараниями автора в силовой тренажер. Далее зрители увидят Пегаса, ставшего гимнастическим конем и несколько голов античных богов, из которых Александр сделал гири.

Интересен и сам процесс создания скульптур. Как рассказал автор, сначала он находит изображения античных шедевров в интернете, затем распечатывает их на 3D-принтере, а после создает работы из искусственного камня, добавляя детали. Размеры оригиналов изменены и адаптированы под рост человека.

Скульптуры-тренажеры увидят нижегородцы на выставке в «Рекорде» - фото 7

Многие арт-объекты Александра Кутового находятся в частных коллекциях, и привезти его выставку в Нижний Новгород оказалось непросто. Нам очень повезло доставить сюда восемь объектов, которые полностью раскрывают концепцию автора. Ранее выставка прошла в Москве. Совместно с архитектором Александр переделал ее специально для обновленного «Рекорда», — пояснила куратор выставки Майя Ковальски.

Сам автор также добавил, что экспозиция стилизована под презентацию спортивных тренажеров.

Мы ждем от искусства того, чтобы оно несло какую-либо функцию и красоту. Мне бы хотелось, чтобы оно стало более доступным, — сказал Александр Кутовой.

Для посещения выставки необходим QR-код или «Мультипасс».

Ранее мы рассказывали, как будет развиваться центр культуры «Рекорд».

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей