Top.Mail.Ru

Сквер около «Дворянского гнезда» в Нижнем Новгороде открылся после благоустройства

Общество
393
18+

Сквер на улице Чаадаева в Московском районе Нижнего Новгорода открылся после благоустройства. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Сквер находится около домов № 16 — 20, которые относятся к так называемому «Дворянскому гнезду» — единому ансамблю сталинской архитектуры, построенному в конце 1930-х — начале 1940-х годов. Там жили семьи руководителей горьковского авиационного завода. Сквер для приоритетного благоустройства выбрали сами жители.

По словам жителей, со временем сквер зарос и выглядел неухоженным и темным. Они сами заботились о деревьях и разбивали клумбы.

Сейчас на территории появилось освещение, тихая зеленая зона и детская площадка.

При этом все новые конструктивы и элементы уместно вписались в пространство, не нарушив его идентичности, - сказал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Местные жители, которые переживали за судьбу пространства, отметили, что у многих с ним связаны личные истории.

Для нас очень важно было сохранить имеющееся ограждение возле скверика. Для местных жителей это не просто забор. Раньше, когда были молоды наши мамы и бабушки, у молодых людей была традиция: они встречались возле этого ограждения и выбирали себе невест. Сейчас мы радуемся, что его нам сохранили и привели в порядок, - рассказала нижегородка Ольга Минькова.

Сквер стал уже третьим пространством, благоустроенным в Московском районе. Ранее были завершены работы на улице Березовской и в сквере Казакова. Продолжается благоустройство большого пространства в микрорайоне Бурнаковский, которое готово 70%.

Ранее мы рассказывали о благоустройстве Приокского района.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода