Top.Mail.Ru

Следствие по делу о гибели нижегородского байкера продолжается

Происшествия и криминал
3

Могочинский межрайонный следственный отдел СК по Забайкальскому краю направил в Борский городской следственный отдел Следственного комитета по Нижегородской области поручение о производстве отдельных следственных действий с целью признания и допроса в качестве потерпевших близких родственников байкера Алексея Барсукова (Scutt), погибшего в августе на трассе Владивосток – Москва.

Напомним, что 15 августа Алексей Барсуков остановился возле придорожного кафе «Жанна» на ночлег и установил палатку. Между Scutt’ом и работником кафе Алексеем Козловичем произошел конфликт, в ходе которого Козлович выстрелил из нарезного оружия в голову байкеру. Затем он попытался избавиться от тела и уничтожил его вещи.

Когда Алексей перестал выходить на связь, байкеры не стали сидеть сложа руки. Сообщения о пропавшем товарище появились на форумах, активно распространялась информация в блогах, завели специальную группу в контакте – словом использовали все доступные интернет-ресурсы. Читинцы начали самостоятельные розыскные мероприятия. Больше недели они искали хоть какие-то следы и в итоге обнаружили останки Алексея.

Уголовное дело завели только 24 августа по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В настоящее время следствие ведется планомерно, выясняются все обстоятельства, подлежащие доказыванию, в соответствии со ст.73 УПК РФ. Также назначены необходимые судебные экспертизы, проверяются все версии совершенного преступления.

Получается, что если бы дело не вызвало большой общественный резонанс и за ним не следили люди по всей России – милиция бы не так активно действовала. Все помнят, как они подобрали скутер, поломали его и поставили в гараж – поисками владельца машины они не занимались. Сейчас работает сайт, созданный друзьями Алексея Scutt’a, где призывают общественность не спускать убийство на тормозах.

На данный момент, уголовное дело в следственном управлении поставлено на особый контроль. По делу даны письменные указания о проведении конкретных следственных и процессуальных действий.

У Алексея остались жена и двое детей. В ближайшее время близких родственников допросят на Бору.