Top.Mail.Ru

Sms-опрос от мошенников оставил нижегородку без денег

Происшествия и криминал
1015
16+

Sms-опрос от мошенников оставил нижегородку без денег - фото 1

Трое нижегородцев за одни сутки заявили о хищении у них денег с банковских карт — в одном из случаев к потере средств владелицу привело предложение пройти sms-опрос. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В середине июня 39-летняя жительница Ленинского района обратилась в территориальный отдел полиции. Общение с неизвестным посредством телефонных сообщений обернулось пропажей 189 тысяч рублей. В других случаях мошенники представлялись банковскими сотрудниками и предлагали отменить сомнительные операции по картам.

В общей сложности у обратившихся за помощью нижегородцев похитили 350 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полицейские напоминают, что реальные сотрудники банков не будут запрашивать номера телефона, пароли и другую информацию. Это нужно мошенникам. В случае сомнений лучше позвонить в финансовую организацию по официальному номеру и уточнить детали. Если некто предлагает отменить операцию, которую клиент банка не совершал, лучше немедленно обратиться в сам банк.

Напомним, выдававший себя за работодателя мужчина обокрал пенсионерку из Нижнего Новгорода. 

Автор: Марина Круглова