Top.Mail.Ru

Снижение цен на овощи ускорилось в Нижегородской области

Экономика
63
18+

Снижение цен на овощи ускорилось в Нижегородской области в октябре 2022 года. Об этом сообщает управление по связям с общественностью ВВГУ ЦБ РФ.

В частности, в регионе подешевели морковь, лук, свекла и картофель. Специалисты связывают это с тем, что урожай овощей в этом году оказался выше прошлогоднего за счет увеличения посевных площадей и более благоприятной погоды.

Также в регионе замедлился рост цен на мясную и молочную продукцию. Это объясняется снижением издержек производителей на закупку кормов, а также увеличением выпуска мяса птицы, свинины и молока.

Рацион сельскохозяйственных животных включает зерновые культуры, цены на которые на внутреннем рынке снизились благодаря рекордному урожаю. Кроме того, животноводческие предприятия использовали меры господдержки — льготные кредиты на закупку компонентов кормовой базы, — пояснили в ВВГУ ЦБ РФ.

В среднем годовой прирост цен на продукты в Нижегородской области в прошлом составил 12%, а годовая инфляция снизилась на 0,85 п.п., до 12,35%. Ее показатель в регионе уменьшается уже полгода.

Ранее сообщалось, что рис и маргарин больше всех подорожали в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская