Top.Mail.Ru

Снос ограждения у исторического здания на Верхневолжской набережной приостановлен

Недвижимость
720
16+

Снос ограждения у исторического здания на Верхневолжской набережной приостановлен - фото 1

Снос исторического ограждения у дома Кабачинского на Верхне-Волжской набережной приостановлен предписанием управления памятников. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отвечая на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, 30 июня активисты движения «СпасГрад» рассказали о работах по сносу части исторического ограждения памятника архитектуры, построенного в 1912 — 1913 годах. Здание известно как усадьба инженера Кабачинского и является объектом культурного наследия.

Как пояснил Никитин, частный собственник начал снос без предупреждения и согласования. Он заверил, что в настоящее время его действия приостановлены.

Все сносы многократно комментировались публично. И они проводятся после обсуждения экспертами и приостанавливаются при отсутствии единогласия экспертов и градозащитников, — написал Никитин.

При этом градозащитники поставили под сомнение слова губернатора. По их словам, накануне вечером работы на объекте велись, как раз на месте ограды. Кроме того, по словам одного из пользователей, приостановили их уже после того, как собственник снес все ограждение кроме ворот.

Напомним, исторический лифт и окна в здании нижегородской фабрики «Маяк» восстановят к августу.

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.com/СпасГрад - Нижний Новгород