Top.Mail.Ru

Снят карантин по африканской чуме свиней

Общество
713

Отменен карантин по африканской чуме свиней на территории городского округа города Дзержинск. Соответствующее распоряжение подписано на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области.

Председатель Комитета государственного ветеринарного надзора региона Евгений Колобов заверил: «Организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации очага АЧС и предотвращению распространения его на сопредельные территории в период карантина с 18 февраля по 24 марта 2011 года завершены».17 марта была проведена заключительная дезинфекция эпизоотического очага. Лабораторные исследования подтвердили отсутствие вируса.

Также была проведена подготовка и организована выплата компенсаций собственникам отчужденных животных и продуктов животноводства. На эти цели из резервного фонда было выделено более 2 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Несмотря на то, что карантин по АЧС снят, некоторые ограничения еще останутся. Так, в течение одного года на территории первой угрожаемой зоны (5-9 км от очага) запрещено заниматься свиноводством. В границах второй угрожаемой зоны на шесть месяцев запрещена продажа свиней на рынках гражданами и закупка свиней у населения. А также прием почтовыми отделениями от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения, вывоз всеми видами транспорта свиней, выращенных населением, продуктов и сырья животного происхождения за границы второй угрожаемой зоны.

Кроме того, в течение срока действия ограничений будут функционировать 5 контрольных ветеринарно-милицейских постов на дорогах при выезде за пределы городского округа города Дзержинск.